Тула, деревня Хопилово
Шоссейная улица, 6

Главная / Статьи / Применение имитации бруса


Применение имитации бруса



Благодаря приобретению отечественными деревообрабатывающими предприятиями нового, современного импортного оборудования, позволяющего выпускать из натуральной древесины различные профили.

Имитация бруса нашла широкое применение при возведении малоэтажного жилья, а также при оформлении интерьеров общественных зданий в стилях «ретро», «кантри». Высококачественный пиломатериал оригинального сечения – так называемая евровагонка, пользуется стабильно высоким спросом.

Одним из профилей, имеющих конкретные условия использования, является имитация бруса.

Как выглядит имитация бруса

Имитация бруса представляет собой погонажный пиломатериал, имеющий трапецеидальное сечение, повторяющее внешний вид полноценного бруса. Вдоль длинных сторон профиля вырезаются паз и гребень, обеспечивающие плотный стык расположенных рядом досок.

Некоторые предприятия выпускают имитацию бруса, с пазогребневым соединением по всему периметру. На внутренней стороне доски устраивается две или три выборки, предназначенные для вентиляции поверхности, образованной стеной и плотно сплочённой облицовкой, а также для снятия внутренних напряжений, возникающих в профиле под воздействием знакопеременных температур.

Подготовленные к реализации доски упаковываются по нескольку штук в термоусадочную плёнку с тем, чтобы сохранить отпускную влажность 8 – 10%. Толщина профиля имитации бруса находится в пределах от 17 до 35 мм, а ширина профиля в состыкованном состоянии – от 130 до 250 мм.

Где используется имитация бруса

Наибольшее распространение получает имитация бруса, изготовленная из хвойных пород древесины. Это объясняется тем, что сосна, кедр, лиственница обладают высокой стойкостью к воздействию атмосферных осадков, гнили, насекомых и обеспечивает долговечность конструкций, выполненных их такого пиломатериала. Хвойная древесина имеет красивую текстуру, позволяющую свести к минимуму количество отделочных работ.

Чаще всего имитация бруса применяется для облицовки снаружи стен здания, выполненного из сборных железобетонных конструкций или столярных щитов заводского изготовления, легкобетонных блоков, кирпича или монолитного бетона. Во всех случаях, после завершения работ по устройству фасадов, дом нельзя будет отличить от здания, сложенного из полноценного профилированного бруса.

Для облицовки наружных стен на них крепится деревянная обрешётка, к которой горизонтально прибивается имитация бруса. При недостаточных теплотехнических параметрах ограждающих конструкций, между внешней плоскостью стены и внутренней поверхностью облицовки можно уложить современный утеплитель (чаще всего используются минераловатные плиты на основе базальтовых волокон, которые относятся к группе негорючих материалов – НГ), что позволит довести фактическую энергоэффективность стены до нормативной величины.

Внутренняя отделка имитацией бруса

Отделка внутренних стен имитацией бруса производится более узким профилем, но монтируется он также горизонтально, что визуально повышает отметку потолка помещения. Аналогичным образом выполняются каркасные внутридомовые перегородки. Каркас из деревянного бруска обшивается имитацией бруса, а при необходимости звукоизоляции конструкции внутрь каркаса укладывается утеплитель.

Как правило, профили из натуральной древесины не окрашиваются, а покрываются прозрачным лаком, чтобы сохранить природную текстуру. Обработка имитации бруса специальными импортными пропитками повышающая её стойкость к восприятию гнили, грибка, насекомых, а также понижающая возгораемость древесины в большинстве случаев выполняется на заводе-изготовителе.

Хвойные породы древесины, из которых чаще всего изготавливают имитацию бруса, обладают уникальным свойством – они выделяют антиоксиданты и фитонциды, благотворно сказывающиеся на здоровье человека, что делает внутреннюю обшивку жилых помещений евровагонкой такого вида не только эстетичной, но и полезной.

Контакты

Звоните!

Мы всегда готовы ответить на любые Ваши вопросы.

ИП Талалаева Светлана Викторовна
ИНН 710500222536

ОГРНИП 304710530300053
Дата регистрации 20 июля 1995 г.

ОКПО 0126959919
ОКАТО 70401373000
ОКТМО 70701000001

БИК 042908770

к/с 30101810000000000770
р/с 40802810000010002738

Тула, деревня Хопилово, Шоссейная улица, 6

+7 (920) 743-42-31

+7 (910) 942-03-35

info@lestula.ru

Отправьте заявку для получения бесплатной консультации




    Ознакомлен с пользовательским соглашением