Тула, деревня Хопилово
Шоссейная улица, 6

Главная / Статьи / Половая доска - плюсы и минусы, виды, уход за деревянным полом


Половая доска — плюсы и минусы, виды, уход за деревянным полом



Половая доска – традиционный, экологически чистый, натуральный напольный материал, позволяющий получить практически идеально ровный, прочный, надежный и долговечный пол. Такое решение используется при строительстве частных домов, но также нередко встречается в спортивных залах, в учреждениях образования и детских садах, а иногда и в городских квартирах. Для производства половой доски подходят определенные породы дерева, чаще всего это сосна, лиственница и дуб.

Плюсы и минусы материала


Как и любое другое напольное покрытие, половая доска имеет как преимущества, так и ряд недостатков. К плюсам относятся:

  • Высокая прочность, упругость, надежность
  • Длительный срок службы, стойкость к износу
  • Простота проведения монтажных работ
  • Нетребовательность к эксплуатации
  • Хорошие теплоизоляционные качества
  • Способность задерживать неприятный шум
  • Привлекательный внешний вид
  • Изготовление из природного сырья
  • Сочетаемость с разными интерьерными стилями


К минусам половой доски из натурального массива можно отнести: риск деформации при частом воздействии влаги и температурных перепадов, риск появления трещин и изменения формы при усадке в процессе высыхания, высокую стоимость материала.

Разновидности половой доски


Сосновая половая доска – наиболее распространенное решение за счет своей более доступной по сравнению с другими вариантами цены. Имеет хорошую плотность, обеспечивающую ей высокую прочность и износостойкость. Обладает приятным светлым оттенком, который визуально расширяет окружающее пространство. Система крепления шип-паз облегчает укладку.

Половая доска из лиственницы имеет такие плюсы, как повышенная твердость, стойкость к воздействию влаги, продолжительный срок эксплуатации, который может достигать 100 лет. Лиственница – благородный отделочный материал с очень высокой ценой, поэтому он используется при строительстве роскошных загородных коттеджей и в производстве элитной мебели. Такой дощатый пол не покрывается царапинами и сохраняет свой первоначальный красивый внешний вид даже спустя много лет самой активной эксплуатации.

Дубовая половая доска – еще один дорогой и необычайно долговечный вариант деревянных напольных покрытий. Как и лиственница, дуб не боится влаги и царапин. При необходимости подрезки, он легко поддается механической обработке. Дубовые доски имеют благородный темно-коричневый цвет и считаются одним из самых долговечных и качественных пиломатериалов.

Уход за дощатым полом


Чтобы пол из натурального массива прослужил как можно дольше, при этом, не теряя своей изначальной красоты, не деформируясь и не покрываясь трещинами или царапинами, необходимо соблюдать определенные несложные рекомендации по уходу. Если на его поверхности появилось пятно, для его выведения нужно использовать пятновыводители, предназначенные для работы с древесиной. То же самое касается и проведения сухой или влажной уборки, для которой нужно обзавестись мягкой тканью и специальной бытовой химией. Чтобы дополнительно защитить покрытие, на него можно постелить ковер. Кроме того, ни в коем случае не стоит ходить по поверхности деревянного пола в каблуках.

Контакты

Звоните!

Мы всегда готовы ответить на любые Ваши вопросы.

ИП Талалаева Светлана Викторовна
ИНН 710500222536

ОГРНИП 304710530300053
Дата регистрации 20 июля 1995 г.

ОКПО 0126959919
ОКАТО 70401373000
ОКТМО 70701000001

БИК 042908770

к/с 30101810000000000770
р/с 40802810000010002738

Тула, деревня Хопилово, Шоссейная улица, 6

+7 (920) 743-42-31

+7 (910) 942-03-35

info@lestula.ru

Отправьте заявку для получения бесплатной консультации




    Ознакомлен с пользовательским соглашением