Тула, деревня Хопилово
Шоссейная улица, 6

Главная / Статьи / Половая доска, евровагонка


Половая доска, евровагонка



Среди обширной номенклатуры современных пиломатериалов высоким спросом пользуются традиционная половая доска и относительно новый для нас вид профиля – блок-хаус, благодаря которому кирпичный или блочный дом можно превратить в бревенчатый сруб.

Сфера применения половой доски

Дощатые полы, состоящие из отдельных досок, характеризуются высокой прочностью, долговечностью, износостойкостью, они обладают низкой теплопроводностью и малой звукопроводностью.

Кроме этого, простые и неприхотливые в эксплуатации доски половые обладают высокой степенью экологической чистоты, более того, под воздействием высоких температур они насыщают внутреннее пространство помещения фитонцидами — веществами, препятствующими развитию болезнетворных микроорганизмов.

Свойства природной древесины дают возможность не использовать системы дополнительного подогрева пола, так как доски половые хорошо удерживают аккумулированное тепло и поддерживают в помещении оптимальный уровень влажности, забирая излишки влаги и отдавая их при излишне сухом воздухе.

Изготовленные из натуральной древесины доски половые гипоаллергенны, то есть не содержат веществ способных вызвать у человека аллергическую реакцию. Благодаря наличию пазогребневого соединения доска половая образует единую без зазоров и перепадов поверхность.

Что собой представляет блок-хаус

Относительно новый для нас профиль – блок хаус имитирует срез натурального бревна, фасад, обшитый им трудно отличить от сруба из натуральных круглых брёвен.

Изготавливается блок-хаус, как и евровагонка, из сегментных заготовок, полученных в результате распила предварительно высушенного бревна по схеме: «квадрат в круге».

На этих заготовках фрезеруются паз и гребень по длинным сторонам, в тыльной стороне прорезаются воздухоотводные пазы, а лицевая поверхность обрабатывается до идеального состояния. Из квадратной части бревна, образованной в результате распила, изготавливается либо доска половая, либо брус.

Традиционная доска половая имеет прямоугольное сечение с фрезерованными по длинным сторонам пазом с одной стороны и гребнем с другой.

Лицевая поверхность доски имеет гладкую поверхность, а на тыльной стороне прорезаны воздушные пазы, обеспечивающие циркуляцию воздуха, что предотвращает скопление влаги и образование плесени.

Каким бывает блок-хаус

Предприятиями деревообрабатывающей промышленности выпускаются различные профили блок-хауса, евровагонки, предназначенные для внутренней и наружной отделки:

  • узкий профиль для внутренней отделки: полная ширина — 96 мм, рабочая ширина (в состыкованном виде) – 90 мм, толщина – 21 мм.
  • широкий профиль для наружной отделки: полная ширина — 147 мм, рабочая ширина (в состыкованном виде) –140мм, толщина – 36 мм.
  • широкий профиль малой толщины для наружной отделки: полная ширина — 147 мм, рабочая ширина (в состыкованном виде) –140 мм, толщина – 28 мм.
  • профиль увеличенной ширины для наружной отделки: полная ширина — 193 мм, рабочая ширина (в состыкованном виде) –185мм, толщина – 36 мм.

Как различаются между собой сорта «Экстра», «Классик», «Эконом»

В зависимости от качества древесины и механической обработки профиля, половая доска и блок-хаус могут поставляться следующих сортов:

  • «Экстра» — выпускается только узкий профиль, древесина не имеет никаких заметных внешних пороков, поверхность идеальной прострожки, без механических повреждений;
  • «Классик» — идеально простроганная поверхность без механических повреждений, но древесина может иметь светлые и тёмные невыпавшие сучки;
  • «Эконом» — на поверхности допустимы минимальные механические повреждения: небольшие трещины и сколы, а древесина может иметь выпавшие сучки и синеву.

Контакты

Звоните!

Мы всегда готовы ответить на любые Ваши вопросы.

ИП Талалаева Светлана Викторовна
ИНН 710500222536

ОГРНИП 304710530300053
Дата регистрации 20 июля 1995 г.

ОКПО 0126959919
ОКАТО 70401373000
ОКТМО 70701000001

БИК 042908770

к/с 30101810000000000770
р/с 40802810000010002738

Тула, деревня Хопилово, Шоссейная улица, 6

+7 (920) 743-42-31

+7 (910) 942-03-35

info@lestula.ru

Отправьте заявку для получения бесплатной консультации




    Ознакомлен с пользовательским соглашением