Тула, деревня Хопилово
Шоссейная улица, 6

Главная / Статьи / Дерево во внутренней отделке дома


Дерево во внутренней отделке дома



При выборе материалов для оформления загородного дома легко растеряться. На рынке появилось множество современных отделочных материалов, которые привлекают своими декоративными и эксплуатационными качествами. Но у многих потребителей новые отделочные материалы вызывают определенные сомнения: отвечают ли эти материалы нормам экологической безопасности, смогут ли мастера правильно уложить материал и, наконец, не выйдет ли он из моды? И следует отметить, что в некоторых случаях эти опасения небезосновательны.

Если вы хотите облегчить себе проблему выбора, обратите внимание на традиционные материалы, которые многие сотни и даже тысячи лет применяются для отделки помещений. Один из них – натуральное дерево.

Дерево можно назвать универсальным материалом, ведь из него изготавливают и напольные покрытия, и отделку для стен, и интерьерные аксессуары. Вид натурального дерева никогда не надоест – его теплый цвет и живая фактура радует взгляд и вызывает положительные эмоции. Натурального дерева в никогда не бывает много, главное определиться со стилевым решением интерьера и правильно использовать деревянные элементы.

Деревянная вагонка

Этот отделочный материал за последние десятилетия пережил свои падения и взлеты. В советские времена дача или мансарда, обшитая вагонкой, была верхом шика. Правда, в те времена вагонка не отличалась особым разнообразием – для ее изготовления использовали сосновую древесину не слишком хорошего качества. Когда времена тотального дефицита закончились, на скромную деревянную вагонку перестали обращать внимание. Ведь на рынке появилась вагонка из МДФ самых различных фактур и расцветок. Но, как говорится, время все расставляет на свои места.

Деревянная вагонка опять стала популярным материалом для отделки дач и загородных домов. Правда, в качестве декоративного покрытия гораздо реже стали применять лак. Сейчас все более популярными становятся восковые покрытия. Они изготавливаются на основе натурального воска с добавлением небольшого количества красящего пигмента. Восковое покрытие полупрозрачное, оно не скрывает натуральную структуру древесины и окрашивает поверхность дерева в нежные пастельные цвета.

Обшивка стен из вагонки будет уместна не только в интерьерах в стиле кантри. Ее применяют для оформления интерьеров в скандинавском стиле, комбинируя дерево, покрытое серовато-белым воском с деревянными элементами, затонированными в темные, насыщенные цвета (черный, коричнево-шоколадный, коричневый).

Лестницы

Если попробовать поиграть в ассоциации, то при слове «лестница», наверное, каждый второй из нас ответит «деревянная». И это не удивительно, ведь дерево – самый распространенный материал для изготовления лестниц. Из дерева можно изготовить лестницу любого вида и стиля. В современный интерьер прекрасно впишется лестница с деревянными ступенями, дополненная перилами и балясинами из нержавеющей стали. А любителям традиционных решений придется по душе вечная классика – деревянная лестница с точеными балясинами и резными перилами.

Для изготовления лестниц применяют не только массив натурального дерева, ступени могут изготавливать из клееной доски и даже из фанеры. В современных интерьерах применение фанеры для изготовления элементов декора, мебели и интерьерных аксессуаров становится все более популярным.

Для отделки деревянных лестниц в большинстве случаев применяются специальные, стойкие к истиранию лаки. Но нередко в интерьерах встречаются и крашенные деревянные лестницы. Особенно привлекательно выглядят двухцветные лестницы в английском стиле – со светлыми ступенями и темными подступенками.
Деревянные панели

Далеко не во всех частных домах есть возможность устроить большой холл с центральной лестницей. Обычно лестничные марши располагаются вдоль стены. Поскольку стандартная ширина лестниц не очень велика (обычно 1,2 м), то декоративное покрытие стен, вдоль которых развернута лестница, достаточно быстро изнашивается. Поэтому в классических интерьерах стену рядом с лестницей принято обшивать деревянными панелями.

Дерево более износостойкий материал, чем обои или краска. К тому же деревянные панели еще и очень красивы. Даже обычные гладкие панели придают интерьеру оттенок роскоши, а что уж говорить о филенчатых или резных панелях!

Деревянные панели применяются не только для отделки лестниц. Классика жанра — кабинет в английском стиле с резными панелями из темного дерева. Конечно же, интерьер такого кабинета наполняют и другие изделия из натурального дерева – мебель, карнизы для штор, интерьерные аксессуары с деревянными вставками.

Когда дерево растет, оно вбирает в себя и сохраняет благодатную солнечную энергию. Именно поэтому интерьер, который украшен элементами из натурального дерева будет всегда дарить радость и тепло.

Контакты

Звоните!

Мы всегда готовы ответить на любые Ваши вопросы.

ИП Талалаева Светлана Викторовна
ИНН 710500222536

ОГРНИП 304710530300053
Дата регистрации 20 июля 1995 г.

ОКПО 0126959919
ОКАТО 70401373000
ОКТМО 70701000001

БИК 042908770

к/с 30101810000000000770
р/с 40802810000010002738

Тула, деревня Хопилово, Шоссейная улица, 6

+7 (920) 743-42-31

+7 (910) 942-03-35

info@lestula.ru

Отправьте заявку для получения бесплатной консультации




    Ознакомлен с пользовательским соглашением