Тула, деревня Хопилово
Шоссейная улица, 6

Главная / Статьи / Блок-хаус - современная отделка экстерьера вашего дома


Блок-хаус — современная отделка экстерьера вашего дома



Каждый владелец своего загородного дома как летнего, так и капитального желает, чтобы его жилище качественно отличалось от домов соседей. Внешняя отделка дома — это визитная карточка хозяина.

Приятно вернуться с работы в изящный и уютный дом, хорошо выглядящий не только внутри, но и снаружи. Существует довольно много материалов для наружной отделки, от кирпича и вагонки до всевозможных сайдингов.

Но в настоящее время особую популярность получила отделка блок-хаусом. Это обшивочная доска из различных пород дерева, имитирующая отделку оцилиндрованным бревном. Ее популярность обусловлена оптимальным соотношением цены и качества.

К тому же она безупречно подходит для наружной облицовки фасадов.

Блок-хаус из древесины довольно экономный вариант, но он не обладает долговечностью. Внешние погодные и другие агрессивные факторы быстро портят его внешний вид. Хотя существует много средств по уходу за древесными материалами, но они не достаточно эффективны в российском климате и дорого обходятся владельцу.

Стоит отметить, что благодаря современным технологиям, решение данной проблемы уже нашлось — это блок-хаус из термомодифицированной древесины. ТМД является инновационным материалом, который получают, производя термомодификацию разнообразных пород древесины.

Блок-хаус из термомодифицированной древесины — преимущества
Термомодификация древесины — это, по сути, нагревание древесины от 140 до 235 градусов и выше. В разных средах это может быть пар, вакуум, масло или инертный газ. От того, как обработана ТМД, зависят его эксплуатационные свойства.

Так же может быть использована комбинация из нескольких видов обработки. Надо, конечно, учесть, что блок-хаус из ТМД будет дороже простого. Но прослужит он в десятки раз больше, чем обычный блок-хаус, который, скорее всего, потеряет свой внешний вид почти сразу после монтажа.

Кроме этого блок-хаус, который изготовлен из ТМД, обладает более эстетичным видом и почти не требует ухода. После обработки он сохраняет экологическую чистоту и качества природной древесины.

Блок-хаус из ТМД имеет низкую теплопроводность и отличные свойства шумоизоляции. Поверхность после отделки блок-хаусом «дышит», что позволяет сохранять естественный микроклимат внутри помещения.

Как правило, для фасадной отделки зданий используют крупные панели блок-хауса, которые выгодно выглядят на наружной поверхности здания. Деревянная стенная панель блок-хауса — это широкая массивная доска из цельного массива дерева, которая имеет в своём сечении шип-паз и «шпунт». При этом на фасаде он выглядит как оцилиндрованное бревно.

В отличие от деревянного бруса блок-хаус имеет абсолютно ровную поверхность и обладает ещё одним важным качеством: он не растрескивается. К тому же он прекрасно переносит все погодные неурядицы, обладает хорошей водостойкостью, ветрозащитой и ему практически не вредит солнечное излучение.

Блок-хаус из обычного материала выцветает, а ТМД не имеет такого недостатка. Несмотря на то, что он несколько дороже, лучше всё-таки затратить чуть больше финансов, но получить более долговечное покрытие, чем, сэкономив немного денег, в скором времени получить много разочарований.

Монтажные работы по сборке блок-хауса

Как выглядит дом снаружи — это один из важнейших показателей его благоустроенности. Блок-хаус имеет прекрасные теплоизоляционные характеристики и придает зданию хорошую звукоизоляцию.

Блок-хаусом производится облицовка различных поверхностей: бетона, кирпича, пенобетона и других. Результатом работ будет не имеющая щелей и видимых стыков поверхность. На первый взгляд, она будет выглядеть как стена из оцилиндрованного бревна.

Желательно при монтаже блок-хауса дополнительно применить парозащитную и ветрозащитную плёнку. При их использовании улучшаются характеристики эксплуатации.

Монтажные работы по сборке блок-хауса довольно простые: панели собираются на заранее подготовленные поверхности. Если плоскости стен имеют отклонения от вертикальных и горизонтальных осей, нужно выровнять их с помощью специальных реек-лаг и только после этого производить монтаж панелей. Гребень панели подгоняется в паз следующей.

При этом надо учесть, что первую доску нужно установить так, чтобы не возникло проблемы при установке следующей доски шпунтом в паз. Дальше сборка будет идти подобно конструктору.

Несмотря на кажущуюся простоту монтажа блок-хауса, всё же лучше, если он будет проводиться профессионалами.

Так как только специалист, знающий все свойства материала, методы его укладки, крепежную технологию и совершенно владеющий всеми инструментами для работы, в короткий срок сможет качественно выполнить монтажные работы.

Контакты

Звоните!

Мы всегда готовы ответить на любые Ваши вопросы.

ИП Талалаева Светлана Викторовна
ИНН 710500222536

ОГРНИП 304710530300053
Дата регистрации 20 июля 1995 г.

ОКПО 0126959919
ОКАТО 70401373000
ОКТМО 70701000001

БИК 042908770

к/с 30101810000000000770
р/с 40802810000010002738

Тула, деревня Хопилово, Шоссейная улица, 6

+7 (920) 743-42-31

+7 (910) 942-03-35

info@lestula.ru

Отправьте заявку для получения бесплатной консультации




    Ознакомлен с пользовательским соглашением